Ubuntu Live CD

Зачем пользователю Windows нужен Ubuntu LiveCD ?
Для многих людей на сегодняшний день единственной возможной операционной системой является виндоуз, однако почти никто из них не рассматривает возможность использования LiveCD с линуксом. Зачем это надо? На этот вопрос я постараюсь ответить в этом небольшом обзоре.
Итак, для начала давайте разберемся что же такое LiveCd. Открытость операционной системы линукс позволяет собирать дистрибутивы на ее основе для самых разных предназначений. Примером как раз являются т.н. LiveCD дистрибутивы, которые позволяют загрузить ОС прямо с компакт-диска. То есть вам не придется устанавливать ОС. Просто вставляете LiveCD в любой компьютер. Потом перезагружаете его и линукс загрузится прямо с компакта. При этом вы можете просмотреть или даже редактировать файлы на своем жестком диске.

Давайте же посмотрим что нам может предложить Ubuntu LiveCD после загрузки.
Ваши жесткие диски вы сможете найти перейдя по Places -> Computer.
Вы сможете открыть и редактировать документы word и excell с помощью open office, просматривать изображения, заходить на странички и форумы в вашей сети, также вам доступны сервера ftp. Также вы сможете просматривать pdf файлы, zip архивы, использование удобный текстовой редактор с выделением синтаксиса, воспользоваться редактором изображений Gimp. При этом полученные файлы можно сохранить как на жесткий диск, так и на флеш.
То есть если у вас не стоит МС офис и вам не охота его искать, ставить, или даже нет свободного места на винчестере, вы сможете воспользоваться open office. Также этот вариант подойдет, если вам прислали сомнительный вордовский документ и вы боитесь его открывать, под LiveCD вашему компьютеру ничего не угрожает. А что делать, если система упала и вам срочно нужен файл с диска/доделать документ? Загрузившись с лайв-сиди вы сможете переписать этот файл на флеш и отредактировать его, если надо.
Теперь переходим к важному моменту. Возможности линукса для восстановления системы. Для начала можно зайти на форум внутри сети (если такой имеется) и спросить там что делать, благо в LiveCD есть Firefox. Вы сможете скачать необходимые для восстановление программы с ftp-серверов. Сам по себе линукс предоставляет неплохой арсенал программ по восстановлению и резервному копированию данных. Первым пунктом хотелось бы отметить gparted, найти его можно так: System -> Administration -> GNOME Partition Editor. По функциональности он схож с партишон мейджиком. В нем вы также можете посмотреть,как называются ваши диски в линуксе. (скорее всего ваш первый жесткий диск называется /dev/hda а первый логический раздел на нем - /dev/hda1 второй жесткий - /dev/hdb и т.д.) Например В GParted вы сможете отформатировать раздел, изменить его размер, удалить его или создать новый.
Перед тем как приступить к командам, как я уже говорил, названия ваших жестких дисков и их разделов вы можете посмотреть в gparted.
Например, чтобы скопировать образ первого логического раздела в файл /media/hda3/hda1backup.img , нужно набрать:
sudo dd if=/dev/hda1 of=/media/hda3/hda1backup.img.
Скопировать образ компакт-диска можно так:
dd if=/dev/cdrom of=/media/hda3/mydisc.iso .
Рекомендую сохранить загрузочную запись(MBR):
sudo dd if=/dev/hda of=/media/hda3/backup.mbr bs=512 count=1 .
Подробнее про команду dd можно узнать в википедии

Если вы недолюбливаете консоль, можете дальше не читать

Если вы недолюбливаете консоль, можете дальше не читать.
Приведу еще пару интересных команд:
Узнать скорость чтения первого раздела винчестера
sudo hdparm -tT /dev/hda1
второго раздела
sudo hdparm -tT /dev/hda2
флешки (первой вставленной)
hdparm -tT /dev/sda1
сидюка
hdparm -tT /dev/cdrom
Посчитать сумму md5 с помощью команды md5sum.
Думаю, что на этом пора останавливаться. От себя могу добавить, что в линуксе есть еще много полезных команд, и обзаведясь LiveCD и базовыми знаниями, вам никогда не понадобится больше rescue cd или загрузочная дискета. Да и в recovery console можно будет мучиться гораздо реже.


Обсудить на форуме

Комментарии

Популярные сообщения