Обзор Ubuntu 12.04 LTS

Компания Canonical, являющаяся коммерческим спонсором проекта Ubuntu, объявила о намерении увеличить срок поддержки Linux-дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS Desktop Edition, релиз которого ожидается в апреле следующего года, с трех до пяти лет. Таким образом, жизненный цикл десктопной и серверной модификаций платформы завершится весной 2017 года. Предполагается, что данный шаг позволит повысить привлекательность операционной системы в корпоративной среде.
Дистрибутив богат на многочисленные изменения, среди которых в первую очередь стоит отметить улучшенную поддержку многомониторных конфигураций, более дружественный интерфейс экрана входа в систему, доработку десктоп оболочки Unity и кроме того, несмотря на планы по увеличению размера дистрибутива, он всё ещё доступен для записи на CD.
Unity

Десктоп оболочка Unity обновилась до версии 5.10 и включает множество изменений, из которых стоит отметить новую линзу для видео, интеллектуальное меню HUD, расширенную поддержку контекстного меню для приложений, в том числе и для самого Dash.

Интерфейс Unity был детально проработан, теперь кроме Dash, адаптивную смену цвета, также получили и другие компоненты, такие как HUD и служебные значки на панели (вызов Dash, корзина и т. п.). Новое оформление получили всплывающие подсказки и контекстно
Canonical все спешит. После успешного релиза Ubuntu 11.10 Oneric Ocelot пришло время планировать следующий, более важный LTS-релиз. Ubuntu 12.04 с кодовым именем “Precise Pangolin” получит следующие ключевые изменения, которые были приняты на очередном саммите разработчиков Ubuntu.
Rhythmbox заменит Banshee… снова

Два релиза тому назад стабильный и удобный Rhythmbox был безжалостно заменен на более красивый и новый проигрыватель Banshee. Теперь Canonical снова решила вернуть старый добрый Rhythmbox.

Мне кажется, что в первую очередь нужно срочно дорабатывать Unity, делая его более удобным и стабильным. Но вместо этого разработчики вечно играются с приложениями по умолчанию в системе, чем отталкивают новичков.
Ubuntu больше не будет помещаться на CD

Размер iso-образа Ubuntu 12.04 увеличен до 750 мегабайт. Теперь для установки с диска вам понадобится DVD. Но установку с usb-накопителя никто не отменял, к тому же это быстрее и удобнее.
Ubuntu 64-бит будет предлагаться по умолчанию

С анонсом новой совместимости 64-битной сборки Ubuntu c 32-битными приложениями, 32-х разрядная сборка наконец уйдет на задний план. Теперь, начиная с 12.04, при скачивании образа с ubuntu.com по умолчанию вам будет предложена 64-битная сборка.
Наконец Ubuntu освободиться от Mono?
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Banshee разработан на Mono – свободной имплементации Microsoft .NET framework. С удалением Banshee из приложений “из коробки” останется лишь две программы, использующие Mono – Tomboy Notes и GBrainy. Разработчики Ubuntu уже задумались над их удалением, чтобы полностью освободить Ubuntu от Mono.
Более быстрый и совершенный Центр приложений Ubuntu

Центр приложений совсем недавно полностью сменил дизайн. Но разработчики на этом не остановились и вот список грядущих в 12.04 нововведений:

Текущее время запуска Центра приложений колеблется в районе 11 секунд. Разработчики планируют снизить его до 2 секунд. Если им удастся снизить время запуска хотя бы вдвое – это будет замечательно.
Центр приложений в данный момент лишен некоторых полезных функция, присущих менеждеру пакетом Synaptic. Разработчики планируют исправить это.
Грядут новые категории, типа “Линзы”, “Индикаторы” и прочее.
Доработка синхронизации настроек между компьютерами
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Доработка и улучшение экрана входа в систему LightDM

LightDM получит отличный список обновлений в Ubuntu 12.04

LightDM будет использовать фон, установленный пользователем
Возможна интеграция с меню уведомлений
LightDM будет использоваться так же для блокировки экрана

Unuty получит целую кучу усовершенствований интерфейса.
Напомним, новые редакции дистрибутивов Ubuntu выпускаются приверженцами OpenSource каждые шесть месяцев и поддерживаются обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Для релизов, помеченных как LTS (Long Term Support), осуществляется более длительная поддержка - три года для пользовательских и пять лет для серверных версий Ubuntu.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Известно, что Ubuntu 12.04 получит кодовое наименование Precise Pangolin и будет первым LTS-релизом с поддержкой облачных гостевых систем и cloud-инфраструктур для архитектур ARM и x86.
Компания Canonical вчера выпустила первую бета-версию новой операционной системы Ubuntu 12.04 Precise Pangolin. Эта версия системы обозначена как LTS или Long Term Support, это указывает на то, что она будет поддерживаться не полтора года, как обычные Ubuntu Linux, а пять лет. Данная система рекомендована для внедрения на предприятиях и промышленных серверах.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Precise Pangolin получает некоторые заметные улучшения в фирменном пользовательском интерфейсе Unity, разработанном самой Canonical и сообществом разработчиков Ubuntu. Самое заметное нововведение в Precise Pangolin - это HUD, представляющий собой новый пользовательский интерфейс, управление которым ведется с клавиатуры. Также версия 12.04 получит ряд улучшений в поддержку аппаратного обеспечения, в частности улучшенную систему управления питанием компьютера, а также полностью обновленный набор системного и прикладного программного обеспечения.

Основатель и лидер разработки Ubuntu Марк Шаттлворт обсуждает выпущенную бету в своем персональном блоге и описывает HUD как наиболее значительное новшество системы. Он характеризует новую систему как инновацию, созданную исключительно под Ubuntu и коренным образом отличающую данный дистрибутив от других Linux.

"Впервые в истории при помощи Ubuntu 12.04 LTS полноценная система управления десктопом была создана исключительно для нашего дистрибутива. Аналогов ей нет ни в Windows, ни в Mac OS. Она представляет собой полноценный набор открытых разработок, пригодных для использования не только дома, но и на предприятии", - говорит Шаттлворт.
По его словам, новая система управляется с клавиатуры, но это не ограничивает ее функционал и даже очень сложными программами можно управлять через HUD. Система управления HUD позволяет активизировать тот или иной пункт меню, набирая его название на клавиатуре. В принципе, HUD работает как дополнение к традиционному управлению с помощью мышки и клавиатуры. В HUD, как говорят разработчики, нашла свое развитие концепция горячих клавиш, когда те или иные функции вызываются через те или иные комбинации клавиш. Однако в отличие от горячих клавиш, поддержка которых должна быть реализована в самом приложении, HUD работает с любыми приложениями, запускаемыми в данной среде.
Вышла первая бета-версия будущего LTS-релиза Ubuntu 12.04 "Precise Pangolin". Начиная с выпуска 12.04 время поддержки десктоп-редакции для LTS-выпусков Ubuntu будет увеличено с трёх до пяти лет. Загрузочные iso-образы с тестовой версией Ubuntu 12.04 можно получить на данной странице. Релиз запланирован на 28 апреля, после выхода ещё одного бета-выпуска.

Отдельно можно отметить, что разработчики Kubuntu официально подтвердили решение по обеспечению поддержки выпуска обновлений для Kubuntu 12.04 в течение 5 лет, несмотря на прекращение финансирования со стороны Canonical. Также сохранится прежний цикл формирования сборок новых версий KDE для Kubuntu.

По сравнению со вторым альфа-выпуском, в Ubuntu 12.04-beta1 отмечены следующие улучшения:

  * Ядро Linux обновлено до версии 3.2.6 (3.2.0-17.27). Кроме ранее внесённых изменений, в DRM-драйвере i915 по умолчанию активирован режим энергосбережения RC6 для видекарт Intel на базе архитектуры Sandy Bridge. Режим RC6 позволяет практические до нуля снизить потребление энергии во время неактивности GPU. При тестировании при включении RС6 на ненагруженных системах отмечается общее падение энергопотребления на 40-60%. Наблюдаемые ранее проблемы при активации RC6 успешно решены компанией Intel, все патчи с исправлениями включены в состав бета-версии Ubuntu 12.04.

   * Вместо Banshee в качестве музыкального плеера по умолчанию задействован Rhythmbox. Начиная с бета-выпуска добавлена поддержка сервиса UbuntuOne Music Store. Возвращение Rhythmbox вместо Banshee позволит упростить адаптацию пользователей, переходящих с прошлого LTS-релиза (Banshee был интегрирован в Ubuntu 11.04). Кроме того, Rhythmbox уже портирован для Gtk3+, в то время как портирование Banshee на Gtk3+ ещё не завершено;

   * Офисный пакет LibreOffice обновлён до версии 3.5;

   * В панель запуска приложений оболочки Unity добавлена поддержка быстрого вызова типовых функций файлового менеджера Nautilus (quicklist);

   * В панель "Appearance" из состава конфигуратора System Setting добавлена поддержка настройки различных параметров оболочки Unity. В частности, можно настроить метод отображения глобального меню (например, отключить автоматическое скрытие меню), поменять цвет фона Dash, добавить копку "свернуть все окна";

   * В Unity изменена реализация глобального меню - если раньше глобальное меню появлялось только после подведения курсора, то теперь меню остаётся видимым несколько секунд после запуска приложения, чтобы дать понять новичкам, что его следует искать в верхней панели. Заметно увеличена отзывчивость интерфейса. В кнопку Ubuntu добавлены ссылки для быстрого перехода по разделам в Lenses;

   * Интегрирована поддержка новой системы 'Head-Up Display' (HUD), которая позволяет по нажатию Alt перейти в режим быстрого ввода команд, в котором пользователю выводится поисковая строка, начало набора названия желаемых действия в которой приводит к автоматическому подбору и выводу наиболее вероятных названия программ из списка установленных приложений, а также элементов меню, представленных в штатном меню текущей активной программы или апплета. Система учитывает ранее успешно выбранные команды и предлагает их в первую очередь.
Поддержка устройств ClickPad, отличающихся от обычных тачпадов интеграцией физических кнопок непосредственно в поверхность тачпада. Поддержка ClickPad в Ubuntu позволяет продолжить перемещение курсора при удержании в нажатом виде таких кнопок. В настоящее время поддерживается большинство ClickPad от компании Synaptics, а также аналогичные тачпады Apple MacBook. Поддержка устройств Apple Magic Trackpad и дополнительных моделей Synaptics ожидается в следующем выпуске;

   * Улучшены средства для работы с облачным хранилищем Ubuntu One. В центр управления (Control Panel) добавлена поддержка добавления и удаления произвольных директорий для синхронизации. Поддержка прокси пока не доведена до конца, но будет реализована до выпуска второй бета-версии;

   * Для увеличения совместимости с Debian группа "admin" была заменена на "sudo". Вхождение в нее позволяет пользователям выполнять привилегированные операции через утилиту sudo. Поддержка группы admin оставлена для обеспечения совместимости с прошлыми выпусками;

Была добавлена новая линза для видеофайлов, предоставляющая доступ, как к файлам расположенным на компьютере, так и из различных онлайн-сервисов, среди которых Youtube, Vimeo, Amazon, Bing Video и ещё многие другие. Сам интерфейс линзы получил новый блочный вид вывода контента, который также был добавлен для линзы Gwibber (доступной из репозитория) и некоторых других.
   * При установке новых программ через software-center отныне автоматически будут установлены и связанные с устанавливаемым приложением вспомогательные языковые пакеты (переводы, проверка орфографии, справка и т.п.), что избавляет пользователя от необходимости их дополнительной установки из секции "Language Support";

   * В состав pm-utils включено два новых скрипта для прекращения питания USB и PCI-устройств при активации режима автономной работы. Дополнительно внесена большая порция оптимизаций, нацеленная на продление времени работы от аккумулятора;

   * Для определения имён DNS задействован легковесный кэширующий DNS-сервер dnsmasq;

   * ARM-сборки Ubuntu теперь по умолчанию используют архитектуру armhf (ARM hard-float). Поддержка armel сохранена, но не будет предлагаться по умолчанию. Сборки сформированы только для armhf, за исключением поддерживаемых сообществом версий для omap3 и ac100;

   * В Ubuntu Server отмечается улучшение поддержки OpenStack, легковесных изолированных контейнеров LXC, средств сопровождения серверов и развёртывания сервисов. Cистема идентификации Keystone обновлена до сокращённой ветки Keystone-light. Улучшены средства развертывания систем непрерывной интеграции для OpenStack. Подготовлен PPA-репозиторий с экспериментальными пакетами для развёртывания хранилищ на базе Hadoop;

   * В Kubuntu интегрирована поддержка Telepathy с возможностью мгновенного обмена сообщениями с пользователями Facebook, MSN, GMail и других сервисов. Добавлен набор виджетов Oxygen-GTK3 для обеспечения бесшовного запуска GTK-приложений в окружении KDE. Добавлена ownCloud 3, система для организации хранения, синхронизации и обмена данными, размещёнными на внешних серверах (аналог Dropbox). В качестве менеджера входа в систему задействован порт LightDM для KDE. Включена новая тестовая версия офисного пакета Calligra. Из версий приложений можно отметить: KDE 4.8, Amarok 2.5, Rekonq 0.9, Muon Suite 1.3 RC;

   * В Xubuntu задействован новый инсталлятор Ubiquity и редактор меню Alacarte. Также отмечаются многочисленные оптимизации интерфейса и исправления, связанные с работой GTK3;

   * В Edubuntu произведено обновление пакета для организации работы тонких клиентов LTSP 5.3, улучшено качество реализации LTSP-Live. Представлен новый интерфейс для управления учебным процессом Epoptes;

   * Mythbuntu перешёл на пре-релиз медиацентра MythTV 0.25 s

   * В Lubuntu задействован стандартный менеджер установки программ software-center, для управления входа в систему теперь используется LightDM.
О других новшествах Ubuntu 12.04 можно прочитать в анонсе первой и второй альфа-версии, заметке про цели развития нового релиза и в сводной новости с обзором решений, принятых на саммите разработчиков Ubuntu.







Ссылки для скачивания



Обсудить на форуме


Комментарии

  1. Анонимный01.05.2012, 16:24

    По сути финальным релизом стала сборка 3ех дневной давности (у меня больше апдейты не приходили). А по сабжу: систему обновляю еще с Alpha2 и все хоккей). Ничего не падает, не глючит и не виснет.
    Юнити стал отзывчивее, кушать стал чутка меньше и функционал добавился....
    Установил на ноутбук Dell Precision M6500, который до этого нормально ни с одним дистрибутивом не работал. С Ubuntu 12.04 никаких проблем нет, все летает, система уведомила что надо установить поприетарные драйвера, установил, обновил, перезагрузил и все отлично. Теперь могу не беспокоиться, что система ляжет как Mint Debian Editon, который на второй день не подлежал к использованию. Ubuntu наше все!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный02.07.2012, 03:04

    >> В панель "Appearance" из состава конфигуратора System Setting добавлена поддержка настройки различных параметров оболочки Unity. В частности, можно настроить метод отображения глобального меню (например, отключить автоматическое скрытие меню), поменять цвет фона Dash, добавить копку "свернуть все окна"

    Все нашел кроме кнопки "свернуть все окна" ((
    В упор не наблюдаю такой настройки...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18.07.2012, 05:56

    После установки при включении - черный экран!
    Многие столкнулись с этой проблемой .Зачем еще что-то делать чтобы запустить программу? Где реакция разработчиков? Зачем сырое выкладывать ?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения