RUNTU 1.1.2



дистрибутив Linux, основанный на оригинальном дистрибутиве Ubuntu и дополненный полной поддержкой русского языка и множеством заранее сконфигурированных пакетов. Иными словами, Runtu - русскоязычная операционная система на базе ядра Linux, ответвленная от Ubuntu. Runtu в первую очередь ориентирован на новичков в Linux, почти стопроцентную часть которых составляют эмигранты с платформы Windows.
Runtu распространяется на условиях лицензии GPL* и является бесплатным программным обеспечением. Лицензия GPL дает пользователю следующие права:

1.Свободно получить и использовать данное ПО в любых целях;
2.Свободно модифицировать данное ПО в любых целях (с сохранением уведомления о лицензии);
3.Свободно копировать и распространять как сходные, так и модифицированные варианты данного ПО (с сохранением уведомления о лицензии);



Оригинальный текст лицензии GPL на английском языке, а также неофициальный русский перевод, Вы можете найти в разделе "статьи".
*В составе Runtu также есть программы, распространяющиеся под иными лицензиями, которые могут ограничивать права на использование, модификацию, либо распространение данного ПО. Подробно о лицензировании каждой программы можно прочесть в прилагающейся к ним документации.



Многие пользователи не понимают зачем мы взялись за разработку собственного варианта Ubuntu, ведь Ubuntu - крупный, развитый проект, в котором уже есть все необходимое. И мы полностью согласны с этим утверждением. Зачем же Runtu? Для кого Runtu? Ответ прост: Runtu для тех, кому не подходят другие дистрибутивы Linux. А не подходят они РУССКИМ пользователям по многим причинам:

Во-первых - это отсутствие хорошего канала в интернет. Согласитесь, ведь далеко не все пользователи компьютеров в России могут позволить себе скачивать, устанавливать и обновлять необходимое ПО из интернета, и вокруг нас есть множество подобных примеров. В Runtu есть все необходимое прямо на диске, в 90% случаев, после установки пользователь имеет все необходимое ему для работы и развлечений, уже в настроенном виде.
Во-вторых - отсутствие полной поддержки русского языка. Конечно, пользователи Ubuntu могут доустановить полную поддержку из интернета, но вернемся к первой причине - интернет. Да и к тому же, далеко не каждый, кто впервые видит Linux, сможет разобраться КАК это сделать.
В-третьих - отсутствие хорошей совместимости с платформой Windows, а ведь почти 100% новых пользователей Linux являются эмигрантами с этой платформы. При переходе на новую платформу, отказаться от старых решений СРАЗУ практически невозможно, именно поэтому в Runtu установлена поддержка всех популярных в России форматов, а также эмуляторы для запуска некоторых приложений Windows.
В других дистрибутивах Linux вы можете установить и настроить все это самостоятельно, если конечно знаете КАК и имеете возможность скачать все необходимое из интернета. В будущих релизах мы будем стараться собирать все самое лучшее из мира OpenSource, делать систему удобнее и понятнее для новичков. Многие противники подобных дистрибутивов говорят нам, что мы делаем бесполезную работу. Во многом нам понятна их позиция, однако мы видим что Runtu востребован, мы видим отдачу, мы видим людей которым действительно нужен такой дистрибутив как Runtu. Мы не претендуем ни на чей пьедестал, мы не говорим что изобрели что-то новое. Мы собрали все лучшее для вас в одной системе, настроили и подготовили для работы сразу после установки, для вашего удобства. Мы не хотели менять название проекта, оставшись "вариацией Ubuntu", однако нам пришлось сменить название на собственное из-за новых правил использования торговой марки Ubuntu.
Текущий релиз системы является первым и имеет первоначальное название проекта - Ubuntu Full Power. Название системы будет изменено на Runtu в ближайшем обновлении, планируемом на конец июня 2007 года. Ubuntu Full Power 1.0 базируется на Ubuntu 6.10 "Edgy Eft", и совместим с ним на 100%. Все компоненты системы обновлены до стабильных версий, доступных на момент релиза (14.05.2007). Дистрибутив поставляется на одном DVD-диске. Размер установочного образа: 1,6 Гб. Система запускается и работает прямо с диска без установки, мастер установки на жесткий диск запускается через соответствующий значок запуска на рабочем столе, однако постоянная работа с диска без установки крайне не рекомендуется из-за низкой скорости DVD-приводов. При загрузке с диска, в первом меню необходимо нажать на клавишу "F2" и выбрать русский язык - далее почти все компоненты системы будут локализированы.
Кроме самого дистрибутива, на диске в папке "extras" также находятся установочные пакеты дополнительного ПО: драйвера для видеокарт NVidia и ATI, Cedega, CrossOver, Opera, Google Earth, RealBasic, VMware Workstation и Player, игры Unreal Tournament 2004 DEMO и Wesnoth Server, программы для работы со спутниковым интернетом Slonax и Skynet.
Процесс установки занимает от 15 до 30 минут. Сразу после установки рекомендуется прочитать документацию к системе, для этого необходимо запустить браузер Firefox (он автоматически откроет страницу документации).
Системные требования: Процессор iX86 (Intel, AMD) с тактовой частотой 1 Ггц (рекомендуется 1,8 Ггц), 256 Мб RAM (рекомендуется 512 Мб), минимум 6 Гб свободного места на жестком диске, также рекомендуется видео-карта NVidia либо ATI.
Основные компоненты системы: ядро Linux 2.6.17.10, среда Gnome 2.16.1, офисный пакет OpenOffice.Org 2.0.4.
В качестве пользовательской среды используется Gnome 2.16. Gnome - это удобное, гибкое и не требовательное к ресурсам окружение. Практически любой элемент пользовательского интерфейса легко настраивается под нужды пользователя. Любой пользователь, знакомый с Windows, прекрасно освоится в Gnome за короткое время, тем более если учесть возможность "переделки" интерфейса Gnome под внешний вид почти любой операционной системы. Мы включили в дистрибутив дополнительные компоненты для панели, большой набор тем оформления и рисунков рабочего стола, так что каждый пользователь сможет настроить свое окружение на свой вкус. В состав Gnome также входит удобный файловый менеджер Nautilus, менеджер архивов, калькулятор, таблица символов, текстовый редактор, эмулятор терминала, on-line словари, утилита для анализа использования дисков, утилита обмена файлами по BlueTooth, менеджеры для мобильных устройств и карманных компьютеров Palm, утилита для дозвона до dialup-провайдеров Gnome-PPP, а также утилита для записи CD и DVD-дисков GnomeBaker. Любители Total Commander будут приятно удивлены удобством файлового менеджера Gnome Commander, а любители консоли - Midnight Commander. Более подробно о Gnome вы можете прочитать на официальном сайте проекта: http://www.gnome.org/about.
Вас приятно удивят множество возможностей среды Gnome: несколько рабочих столов, гибкая настройка панелей, удобное главное меню, разбитое на 3 пункта. Файловый менеджер Nautilus - мощный инструмент, имеющий такие "приятные превосходства" над проводником Windows, как "быстрый поиск" (при поиске нужного файла папке с большим количеством файлов, достаточно начать вводить с клавиатуры первые буквы его имени), удобная боковая панель со множеством вариантов поведения (например режим "Места" показывает основные места в файловой системе, а также ваши собственные закладки, которые вы можете делать, просто перетаскивая нужные папки на панель), и многое другое.
Офисный пакет OpenOffice.Org - прекрасная бесплатная альтернатива Microsoft Office, как для Linux, так и для Windows и MacOS. Стандартные форматы OpenOffice.Org являются промышленным стандартом, а поддержка практически всех форматов Microsoft Office делает возможным совместное использования этих решений. Пакет включает в себя: текстовый процессор, табличный процессор, редактор презентаций, СУБД, редактор векторной графики и редактор формул. Подробнее об OpenOffice.Org: http://www.openoffice.org
У многих пользователей Windows сложилось неправильное мнение, будто Linux - это система, не предназначенная для работы с мультимедиа. На самом деле, это вовсе не так: перейдя на платформу Linux, вам совершенно не обязательно отказывать себе в использовании закрытых мультимедиа-технологий. Как и раньше, вы сможете наслаждаться прослушиванием mp3 и других аудио-файлов, просмотром DVD и DivX-видео, спутникового и аналогового телевидения. Делайте это с помощью бесплатных продуктов! Audacious - открытый клон Winamp, с поддержкой его скинов, позволяющий прослушивать все ваши форматы в привычном для вас интерфейсе. Видео-проигрыватель Totem на обновленном движке Xine поддерживает все популярные видео-форматы. Аудио-проигрыватель Rhythmbox - прекрасная замена Apple iTunes, обладающая превосходной системой управления аудио-библиотекой и возможностью синхронизации с плеерами iPod. Аудио-редактор Audacity и видео-редактор Kino - прекрасные инструменты для аудио-записи и монтажа, монтажа домашнего видео и записи потока с цифровых видеокамер. EasyTAG - мощный менеджер тегов OGG и MP3, который позволит вам быстро и качественно перекодировать тэги ваших мультимедиа-файлов для работы в новом окружении, а также управлять вашей мультимедиа-библиотекой в дальнейшем. Стандартные утилиты для звукозаписи, записи Audio-CD, копирования Audio-CD в сжатые форматы и конвертирования аудио-файлов из одного формата в другой - отличный набор для превращения вашего компьютера в домашний медиа-центр!
На ровне с мощными аудио- и видео-утилитами, в состав системы включен набор и для работы с графическими форматами: простой растровый редактор GNU Point, генератор фракталов Xaos, утилита для работы со сканерами, удобный и мощный просмотрщик рисунков gThumb. Отдельного внимания заслуживает редактор 3d-моделей Blender, поддерживающий импорт и экспорт форматов 3D-Studio, COLLADA, LightWave, Nendo, TrueSpace, DirectX и многих других. Также достаточно крупным профессиональным пакетом является GIMP, аналог Adobe Photoshop, предоставляющий полный набор инструментов для редактирования растровых изображений. Менеджер фотографий F-Spot - обязательно пригодится вам для удобного управления фотографиями, хранящимися на вашем компьютере. Dr. Geo - удобный построитель геометрических фигур, Stellarium - реалистичный 3D-планетарий, позволяющий исследовать звездное небо, наблюдаемое из любой указанной точки Земного Шара, в любое указанное время.
Зарекомендовавшие себя как на Linux, так и на Windows, продукты Mozilla: браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird, сделают вашу работу в интернете максимально удобной. Клиент обмена мгновенными сообщениями Gaim поддерживает все самые популярные протоколы общения в интернете: ICQ, Gadu-Gadu, GroupWise, IRC, Jabber, MSN, SIMPLE, Sametime, Yahoo - общайтесь с удовольствием! Клиент peer-to-peer сетей - aMule позволит вам найти и скачать практически любой файл у других пользователей сети через интернет, а также поделиться своими. On-line словарь переведет любые выражения с любых языков, используя бесплатные интернет-службы. Менеджер закачек d4x - отличная бесплатная альтернатива таким популярным коммерческим продуктам, как Reget, FlashGet, GetCar и др. Клиент терминального сервера позволит вам подключаться к удаленному рабочему столу Windows или серверу VNC (который также входит в состав системы). Кроме того, вы найдете графический набор таких необходимых инструментов, как пинг, трассировка маршрута, сканер портов, утилита для преобразование имен, Finger, Whois. В Ubuntu Full Power также встроены клиентская и серверная части сети Windows (Samba), чтобы вы без проблем смогли пользоваться общими ресурсами, а также предоставлять в пользование свои файлы и принтеры, при работе в сети вместе с компьютерами Windows.
В систему включена свободная реализация языка Pascal и среда разработки в стиле TurboPascal - FreePascal, свободный клон Delphi - Lazarus (http://www.freepascal.org, http://www.lazarus.freepascal.org), интерпретатор языка Python, компиляторы C, C++, Python, Pascal. так чтобы вы смогли попробовать себя в разработке на уже известных вам языках программирования, а также визуальный HTML-редактор Nvu.
В состав среды Gnome входит огромное количество стандартных простых игр: Атакс, Гнометрис, "Двадцать одно", Клоцки, Маджонг, большой набор пасьянсов, Роботы, Сапер, Тали, Тетравекс, "Тот же GNOME", "Цветные Линии", Червячок, "Четыре-в-ряд", Ягно. Кроме того, мы дополнили этот список дополнительными играми: FrozenBubble - красивая динамичная игра с шариками, напоминающая популярную Sharewere-игру Zuma; LBreakOut2 - красивый классический "Pong" с дополнительными уровнями и призами; VirusKiller - "стрелялка" по вирусам, сыплющихся с продукции Microsoft; XBill - клон классического "SWAT", c Биллом Гейтсом, ставящим Windows, вместо мух; "Битва за Веснот" - увлекательная пошаговая стратегия с несложной графикой, включающая 3 официальные компании на русском языке, 3 дополнительных на английском, возможность многопользовательской игры за одним компьютером, по локальной сети и в Интернет. Кроме того, на установочном диске в папке Extras вы найдете demo-версию игры Unreal Tournament 2004 для Linux.
Запуск приложений Windows
В Ubuntu Full Power встроен простой эмулятор Windows - Wine, позволяющий запускать небольшие приложения Windows простым двойным кликом. Для запуска больших сложных пакетов, таких как Adobe Photoshop, Microsoft Office и др., необходимо установить дополнительный пакет CrossOver, для запуска игр необходим дополнительный пакет Cedega. Оба пакета находятся в папке "extras" на установочном диске.
Ubuntu Full Power предоставляет вам огромный набор БЕСПЛАТНОГО программного обеспечения, коммерческие аналоги которых обошлись бы вам в несколько тысяч долларов. Задумайтесь над этой цифрой - мы надеемся что вы сделаете свое решение в пользу бесплатного ПО. Вы сможете выполнять на нем все те же самые задачи что и раньше, и возможно даже больше - все будет зависеть от вашего опыта. Большинство перечисленных выше программ являются ОТКРЫТЫМИ, что означает что вы можете свободно скачать их исходный код, просматривать его, изменять, и даже распространять - совершенно бесплатно и легально. Ubuntu Full Power может быть установлен на неограниченное количество компьютеров и использоваться в любых целях, в соответствии с лицензией GPL*.
*Будьте внимательны - не все программы, входящие в состав Ubuntu Full Power распространяются под лицензией GPL, некоторые из них имеют иные лицензии, ограничивающие ваши права на модификацию, использование, либо распространение этого ПО. Лицензионные условия каждой программы в отдельности можно прочесть в документации, поставляемой вместе с этими программами (в том числе и в составе Ubuntu Full Power).


официальный сайт RUNTU




Комментарии

  1. Анонимный06.06.2007, 14:24

    Всем доброго дня. Хочу сразу поддержать прекрасную идею проекта RUNTU.Я сам новичок в никсах и неделю мучаю Ubuntu 7.04. Из всех версий выбрал GNOME, с Ubuntu Studio 7.04. И как можно отказаться от старых решений, при переходе на новую платформу, если новых просто не cуществует? И новичкам, в первую очередь, нужна не предвзятая, квалифицированная помощь в реальном пользовании десктопом (не сервером). Жаль, что форум Runtu еще не работает. А то, на большинстве никсовских форумах, сидят любители собирать-разбирать никсовские ядра, как кубики Рубика и не снисходят до обычных пользователей, которые, к примеру, без программы VirtualDub не могут обойтись. И ваш проект как раз для них.

    ОтветитьУдалить
  2. надеюсь форум оживёт ! ведь простых пользователей намного больше спецов конструкторов ! да я и сам просто юзер но научился всему с ubuntu 6.06 начинал а сейчас эта версия вобше скаска любой поставит и сможет сразу работать. я на блоге стараюсь иногда выставлять полезную инфу для новичков о настройках и работе Ubuntu, если есть интересный материал буду благодарен

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения