Перевод интервью Марка Шаттлеворта - Mark Shuttleworth

Перевод интервью Марка Шаттлеворта (Mark Shuttleworth), основателя проекта Ubuntu Linux и спонсирующей его компании Canonical Ltd, журналу Linux-Magazine Italia
Оригинал статьи Interview with Linux-Magazine Italia

Винченцо Чаль (Vincenzo Ciaglia) с Linux-Magazine Italia отправил мне несколько вопросов, связанных с выходом релиза 8.04 LTS. Так как он собирается перевести разговор на итальянский, он с любезностью разрешил мне поместить английскую версию здесь.

  1. Здравствуйте, Марк, спасибо за предоставленную возможность. Несколько простых вопросов, для того, чтобы представить Вас. Какова Ваша роль в Ubuntu/Canonical и что Вы делаете в свободное время? Какие у Вас хобби?

    Мой любимый спорт — сноубординг, и мне нравиться путешествовать по тропическим местам. Но, по большому счету, я счастлив, когда я работаю на компьютере, читаю, играю в игры или провожу время с друзьями.

  2. Вы основатель Canonical, компании, которая стоит за Ubuntu. Почему Вы решили инвестировать большую сумму денег (10 миллионов долларов) для того, чтобы основать компанию? В каких областях она работает для того, чтобы делать бизнес? Как у Вас получается сохранять компанию жизнеспособной?

    Мое видение Ubuntu и Canonical — это симбиоз. Мы верим, что Linux вырос до такой точки, где возможно построить платформу за достаточно низкую стоимость, чтобы сделать ее жизнеспособной только через сервисы вокруг платформы, а не через лицензирование. Другими словами, мы считаем, что поддержка, обучение, онлайн-сервисы и профессиональные инженерные услуги для людей, которые хотят приспособить Ubuntu для коммерческих целей принесут достаточно денег, для того, чтобы оплатить сам Ubuntu.

    Это означает, что мы можем существенно изменить бизнес-модель индустрии операционных систем. Конечно, должно пройти некоторое время, когда мы сможем доказать, что мы можем достичь этого. У нас есть превосходная команда и теперь, когда Ubuntu достаточно популярен, мы видим увеличивающийся спрос на услуги от Canonical.

  3. Хорошо, давайте поговорим о последнем Ubuntu 8.04. В интервью Вы сказали, что «Hardy Heron — самый значительный релиз, который когда-либо был». Не могли бы Вы рассказать об улучшениях в этом релизе?

    Во-первых, это LTS (“Long Term Support”) - релиз с долгосрочной поддержкой, который выпускался по очень четкому графику. Шесть месяцев назад мы сообщили, о том, что 8.04 LTS будет выпущен 24 апреля, и мы сделали это точно в срок. Насколько я знаю, никто не выпускал промышленные операционные системы по точному графику. И мы сделали не только это: также мы сообщили о выходе следующего LTS-релиза в апреле 2010, это будет 10.04 LTS, и мы установим точную дату за шесть месяцев перед релизом. Все это благодаря Debian и сообществу свободного программного обеспечения, которые помогают нам это делать. Так что 8.04 LTS доказал нашу возможность выпускать вовремя не только релизы с 18-ти месячной поддержкой, но также и LTS-релизы. Мы очень надеемся, что другие дистрибутивы будут следовать нашему LTS-циклу со своими промышленными релизами, потому что это облегчит наше сотрудничество и сделает основные Linux-дистрибутивы лучше.

    Во-вторых, для самого Ubuntu очень важны новые разработки. Во время разработки серверной версии, мы работали с HP на их Proliant линейке и с Dell на их PowerEdge серии для того, чтобы убедиться что 8.04 LTS будет совместимо с самыми популярными x86 сериями. Мы пока не сертифицированы, но мы уверены, что это будет «просто работать». Sun Microsystems пошли дальше и на самом деле сертифицировали 8.04 LTS на своей ветке x86 серверов. Это огромный шаг вперед для серверной версии. Мы видим удивительное количество серверов, которые сейчас работают на Ubuntu — это самая популярная серверная платформа у нескольких независимых поставщиков программного обеспечения. Поэтому это очень важно, что мы работаем с поставщиками серверов и систем серверов. Также мы очень много приложили усилий в виртуализацию от KVM и VMWare, потому что мы видим, что огромное число людей строят сотни виртуальных приложений на Ubuntu.

    На настольных компьютерах мы сфокусировались на том, чтобы облегчить установку Ubuntu , особенно на машинах, где уже установлен Windows: Вы можете теперь произвести установку Ubuntu в файл на разделе жесткого диска Windows вместо изменения размера раздела на жестком диске с последующим созданием раздела для Ubuntu . Это функция позволяет людям меньшими усилиями протестировать Ubuntu и, следовательно, подарить им вкус свободного программного обеспечения. Мы также проработали многие из обычных вещей, которые пользователи хотят делать на своих компьютерах (такие как работа с фотографиями и музыкой), и начали улучшать интерфейс для пользователей.

  4. Все еще существуют вопросы по работе оборудования (особенно это касается некоторых беспроводных устройств) в Ubuntu. Как Вы думаете решить этот ряд проблем и улучшить поддержку компьютерного железа в следующих релизах?

    Мы также очень много работаем над тем, чтобы сделать работу пользователей Linux на их оборудовании более приятной. К сожалению, существуют несколько разных беспроводных «стеков», например, с разными пропускными способностями. Ubuntu тратит уйму времени, интегрируя и разрабатывая стеки для того,чтобы попытаться создать гармоничную стандартизованную работу для конечных пользователей.

  5. Какие виды улучшений Ubuntu 8.04 приносит для серверов и виртуализации?

    Ubuntu Server продвигает все самые лучшие характеристики Debian вперед — это модульность, эффективность, наличие огромного количества выбора пакетов, и легкость в установке и управлении. Плюс к этому мы провели огромную работу с производителями серверов для того, чтобы убедиться в совместимости с их популярным оборудованием, также начали сертификацию с некоторыми из них.

    Наша виртуализация предлагается на основе KVM и VMWare. «Из коробки» Ubuntu предоставляет Вам отличное решение от них. Это все оптимизировано и очень серьезно протестировано, также Ubuntu сертифицировано на VMWare ESX серверной платформе. KVM, также мы предлагае свободное решение виртуализации, которое мы предпочитаем, оно построено на наших стандартах серверного ядра, так что Вы можете начать использовать виртуализацию прямо сейчас. Также у нас есть ядро Xen для ребят, которые предпочитают Xen.

    Мы провели огромную работу вокруг интеграции Ubuntu серверов с сетями Windows, особенно в области Аctive Directory и SMB серверов раздачи файлов. Мы также работали с компанией, которая называется Likewise, чтобы убедиться, что процесс присоединения к сети Аctive Directory проходит без проблем, и даже можно управлять Linux-машинами через AD, используя профессиональные наработки Likewise. Все возможности для осуществления базовых функций — это свободное ПО, встроенное в Ubuntu.

  6. «Грязный» вопрос от наших читателей: Ubuntu на самом деле сейчас огромен, не пытаетесь ли Вы «убить» проект Debian?

    Абсолютно нет. Я разработчик Debian и я очень горжусь тем, чего достиг Debian, а также горд всем, что Ubuntu вкладывает в расширение проекта Debian. Мы рассматриваем Ubuntu как член семьи Debian, который просто ориентирован на использовании в специфических случаях и на таких платформах, которые наши пользователи хотят.

    Большинство того, что мы делаем вкладывается непосредственно в Debian. Мы сопровождаем пакеты многих важных частей настольного компьютера, сервера и пакеты для настройки; и мы вкладываем эту работу непосредственно в Debian. Благодаря этому Debian обновляется намного быстрее сейчас, чем это было без Ubuntu. Мы возглавляем многие ключевые изменениях и всегда пытаемся сотрудничать с соответствующими людьми в Debian, чтобы убедиться, что наша работа вливается гладко в те проекты. Большинство разработчиков Debian очень рады сотрудничеству, но некоторые видят Ubuntu как угрозу и отказываются сотрудничать, или же выдвигают беспричинные требования к Ubuntu, потому что думают, что «у Вас есть деньги», в то время как большинство волонтеров Ubuntu работают на энтузиазме.

    Мое видение этого — то, что Debian иUbuntu станут сильнее через плотное сотрудничество. Я пытаюсь найти ключевую идею, чтобы она была принята на DebConf, чтобы помочь сделать эту мечту реальностью, но до сих пор не было успеха в получении одобрения. Надеюсь, что руководство Debian придет к идее, что успех Ubuntu очень полезен для Debian.

  7. Вы работаете со встроенными устройствами и компаниями по производству электроники. В каком направлении? Какова Ваша работа в плотном партнерстве с Intel?

    Linux все больше и больше используется разработчиками встроенных устройств, и многие из них хотят использовать Ubuntu. Также мы работаем с Intel, чтобы убедиться, что Ubuntu полностью поддерживает маломощное оборудование (процессоры, чипсеты, графические ядра и т.д.).

  8. Ubuntu безусловно наиболее используемый и почитаемый GNU/Linux дистрибутив в мире. Думаете ли Вы, что Ubuntu Linux однажды достигнет успеха других операционных систем как OS X и Windows? Каким способом Вы собираетесь достигнуть этой цели?

    Я искренне верю, что свободное программное обеспечение будет широко узнаваемо, ему будут доверять и использовать его каждый день пользователи персональных компьютеров, а не будет ограничено специалистами так, как это есть на сегодняшний день. Надеюсь, что Ubuntu сыграет в этом свою роль, но я не думаю, что одна платформа будет доминировать в эре свободного программного обеспечения, как в свое время Windows доминировал в эре проприетарного программного обеспечения. Ubuntu фокусируется на специфических нуждах, и существуют другие Linux или BSD системы, которые подходят для других потребностей.

    Для того, чтобы вырваться из этого круга, нам необходимо делиться опытом использования свободного ПО на настольных компьютерах, который великолепен, что его легко использовать, и что можно быть уверенным, в том, что оно будет совместимо с их будущими потребностями.

  9. Все говорят о GNU/Linux, но кажется, что не очень много людей пока не доверяют Linux (статистика говорит, что около 0.xx% используют Linux). В чем проблема? Ведь Ubuntu действительно отличная операционная система? Вы думаете, что это всего лишь вопрос маркетинга, или же это происходит из-за недостатка игровых пакетов?

    Я думаю, что должно пройти время для того,чтобы поменять привычки сотен миллионов людей! Я также думаю, что нам надо делиться опытом, что альтернатива лучше. Такие проекты, как Firefox не ставят перед собой целью быть «хорошим браузером», он говорят «мы хотим быть лучшим браузером на любой платформе», в результате этого они очень популярны даже на Windows. Нам надо завоевывать вершины во всех начинаниях.

  10. Canonical была первая GNU/Linux компания, которая тесно начала сотрудничать с поставщиком компьютеров Dell. Как сейчас идет бизнес? Любопытно, что на проекте IdeaStorm многие пользователи просили Linux компьютеры, но после нескольких месяцев кажется, что продажи идут не так хорошо, как ожидалось. Почему? Может быть, GNU/Linux еще не готов для пользовательского рынка?

  1. Я согласен с тем, что все больше и больше людей покупают компьютеры с предустановленным Linux, благодаря этому они получают более быструю работу компьютерного железа. К счастью, мы видим, что миллионы различных устройств поставляются уже с Linux, правда, не топовые модели. В основном, это малобюджетные устройства, особенно в таких странах, как Бразилия и Китай — они очень активны в этом плане. Медленно, но Linux становится серьезным игроком на рынке.

  2. Работаете ли Вы с другими компьютерными поставщиками для того, чтобы продавать настольные компьютеры и ноутбуки с предустановленным Ubuntu? У нас в Италии компьютеры Dell с предустановленным Ubuntu, к примеру, никогда не поступали. Почему Dell и другие производители так скромно продают GNU/Linux по всему миру?

    Это простой вопрос спроса и отвечающей ей стоимостью. Каждый производитель делает экономический анализ рынка, и если он положительный в сторону одного или другого шага — они делают это. Пока люди в Италии реально не захотят покупать компьютеры с предустановленным Linux — там не будет реального рынка для этого. Я уверен, что у Вас есть местные производители которые выпускают хорошие компьютеры и устанавливают Ubuntu. Вам надо помочь им стать достаточно большими, такими как Dell, HP и Lenovo, и у них есть замечательная возможность достичь этого.

  3. Каково Ваше мнение по поводу спорного дела между Novell и Microsoft?

    Там есть несколько хороших намерений и несколько плохих намерений, к сожалению, они все перемешаны. С одной стороны видеть, что Microsoft признает необходимость и Linux и Windows, и необходимость сотрудничества. С негативной стороны, это дело работает только с финансовой точки зрения, потому что и Novell, и Microsoft имеют ту же самую бизнес-модель — лицензирование программного обеспечения за определенную цену за каждое рабочее место.

    Microsoft занимает неприятную позицию. Они очень хотят прекратить бесплатное использование Linux, и они также хотят использовать патенты для этого. Поэтому они затеяли это «структурное» дело в качестве условной «IP лицензии». Но они также знают, что инженеры свободного программного обеспечения могут вероятно избежать любых патентов, поэтому они и не хотят указывать, какие патенты планируется использовать.

  4. В интервью Вы заявили, что «Вы бы хотели поработать с Microsoft». Вы хотите заключить другую подобную сделку, как Novell, или что Вы имели ввиду?

    Я очень счастлив работать с Microsoft, наравне, как и с любой другой компанией для того, чтобы улучшить уровень свободного программного обеспечения и программной индустрии вообще. Существуют очень много вещей, где мы можем посотрудничать и где у нас есть общие интересы — поощряя хорошие телекоммуникационные политики, к примеру.

    Но я бы никогда не согласился совершать такую сделку, как Novell, потому что тут нет дела в IT. И пока Microsoft остается обеспокоенным своими патентами — с нашей стороны не будет никаких действий в их сторону. К сожалению, Novell совершил сделку, которая принесет им кратковременные преимущества за высокую цену. Время покажет.

  5. А что Вы думаете по поводу стандарта OOXML и открытого обещания Microsoft?

    Я не думаю, что объявление ISO стандартом OOXML принесет какую-либо выгоду пользователям Microsoft Office. Они все также и будут использовать большой, раздутый кусок программного обеспечения без какой-либо конкуренции, то есть не совсем совместимых стандартов. Очень жаль. У пользователей Microsoft есть возможность внести инновации в офисные документы, заставляя Microsoft поддерживать существующий, открытый, хорошо описанный стандарт ODF. Но они не делают этого — Microsoft пытается толкнуть многих своих партнеров и дилеров в свой стандарт, но проблема в том, что их действия имеют только коммерческий интерес — и ничего более.

  6. Мы каждый день покупаем GNU/Linux ультракомпактные ноутбуки. Что Вы думаете о революции, которую создал Eee PC Linux?

    Я думаю, что это великолепно

  7. Acer, HP, MSI, Asus и многие другие хотят присоединиться к рынку ультракомпактных ноутбуков с предустановленным Linux. Прилагаете ли Вы какие-либо усилия для того, чтобы портировать Ubuntu на некоторые из этих ноутбуков?

    Многие пользователи устанавливают Ubuntu на свои ноутбуки, поэтому я думаю некоторые производители резонно поставляют свои ноутбуки с уже установленным Linux. Это их право! Если Вы думаете, что это будет пользоваться популярностью, то было бы неплохо призвать производителей производить предустановку Ubuntu.

  8. Многие аналитики говорят о том, что через несколько лет GNU/Linux завоюет мобильный рынок. От смартфонов до компактных ноутбуков: будущее за Linux. Можете ли Вы рассказать об Ubuntu Mobile, его концепции, настоящем и будущем?

    Да, конечно! Intel руководит проектом, который называется Moblin , целью которого является производство программного обеспечения для мобильных устройств, и мы основываем Ubuntu Mobile на этом же. Первая версия уже вышла, и планы выглядят перспективно.

    Традиционно, очень дорого выпускать программное обеспечение для электронных устройств, потому что все они — специализированное оборудование со специфической операционной системой и средой для разработки приложений. Наша цель изменить это — сделать так, чтобы Вы могли собрать простой .deb-пакет на x86 платформе, который может быть установлен на любом электронном устройстве, использующем эту платформу. Это могло бы резко увеличить число инноваций, которые мы наблюдаем в мобильном пространстве.

  9. Что Вы думаете о Ваших конкурентах? Fedora/Red Hat, openSUSE и Mandriva делают также хорошо свою работу, как и Ubuntu. Какой GNU/Linux дистрибутив Вы бы использовали, если бы не могли использовать Ubuntu?

    Да, все дистрибутивы делают вклад в искусство и индустрию свободного программного обеспечения. Я очень рад, что много компаний продолжают инвестировать в Linux, это делает Linux более здоровым и более динамичным, чем если бы только одна компания доминировала. Поэтому я очень счастлив, что у нас есть конкуренция. Если бы не существовал Ubuntu, то я бы использовал Debian.

  10. Каково Ваше мнение по поводу последнего приобретения Sun (MySQL)? Работаете ли Вы с Sun для того, чтобы портировать OpenJDK на Ubuntu?

    MySQL очень хорошая компания и она великолепно подходит для Sun. Я надеюсь, что они сработаются и что компания будет продолжать выпускать отличную свободную систему управления базами данных

    Да, OpenJDK — часть Ubuntu 8.04 (хотя она еще не в ядре и Java не есть основной средой). Мы надеемся, что 8.04 LTS будет полностью сертифицирована TCK в установленном порядке. И больше всего мы благодарны ребятам из Sun за то, что предоставили нам надлежащий пакет Ubuntu, аккуратно интегрированный с остальной частью операционной системы. Мы стремимся к результату, который звучит как «все Java, все Ubuntu», и я призываю Ваших пользователей испытать это»! Убедитесь, что “universe” доступен в Вашей Ubuntu машине, затем просто наберите «sudo apt-get install openjdk-6-jdk».

  11. Какие планы у Canonical на будущее? Работаете ли Вы над какими-то интересными инновациями?

    Конечно, но я не думаю, что это удачное место для пресс-релизов :)

  12. Ну, у наконец, Вы думаете GNU/Linux уже действительно готов для обычных пользователей? В какую сторону необходимо производить улучшения?

    Да, я думаю, что GNU/Linux уже готов для НЕКОТОРЫХ пользователей. Если Вы действительно хотите иметь веб-ориентированный рабочий стол, Linux — отличный выбор для этого, с Gnome либо KDE (кстати, я восхизен работой, которая проводится над некоторыми частями KDE4). Мы знаем, что миллионы людей используют Linux сегодня. И мы сосредоточены над проблемами, которые останавливают многих людей перейти на него.

    Свободное программное обеспечение безусловно лучший путь для создания программного обеспечения, я верю в это. Но мы не должны планировать осуждение нашей морали, мы должны ожидать осуждения нашего программного обеспечения. Мы обязаны производить то что ВЫГЛЯДИТ и РАБОТАЕТ лучше, затем мы можем ожидать, что все больше людей будет охвачено. И когда люди поймут, что у них может быть что-то лучше И надежней, И это предоставляет больше свободы, мир фундаментально поменяется. Это наша цель.

  13. Наше интервью подходит к концу. Есть ли у Вас что-то, что Вы хотели бы добавить нашим читателям? Спасибо за Ваше время и продолжайте делать отличную работу!





Комментарии

Популярные сообщения