Ubuntu Linux история и разработка

Оригинальное имя проекта Ubuntu было no-name-yet.com. Canonical продолжает использовать домен no-name-yet.com с тех пор, как был основан проект.



Первый релиз Ubuntu 20 октября 2004 начался как временный форк Debian GNU/Linux, с целью регулярного получения кода Debian, чтобы выпускать каждые шесть месяцев новую версию системы. В отличие от некоторых других форков Debian общего назначения, таких, как Xandros, Linspire и Libranet, Canonical остались близко к философии Debian и используют для Ubuntu, в основном, свободное программное обеспечение, вместо того, чтобы частично положиться на закрытые добавления.

Пакеты Ubuntu, в основном, базируются на пакетах из нестабильной (unstable) группы пакетов из Debian. Ubuntu использует Advanced Packaging Tool от Debian для управления установленными пакетами. Тем не менее, пакеты для Ubuntu и Debian не обязательно совместимы друг с другом. Некоторые разработчики Ubuntu занимаются также и ключевыми пакетами Debian, поэтому, в случае внесения изменений в собираемые программы, они вносятся в оба проекта. Однако в апреле 2005 основатель Debian Ян Мердок критиковал Ubuntu за несовместимости между его пакетами и таковыми из Debian, говоря, что Ubuntu слишком далеко отклонился от Debian Sarge, чтобы остаться совместимым.

Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом через Canonical Ltd. 8 июля 2005, Canonical объявил о создании Ubuntu Foundation и обеспечил начальное инвестирование в размере 10 миллионов долларов. Цель фонда состоит в том, чтобы гарантировать поддержку и развитие для всех будущих версий Ubuntu, но на 2008 фонд остается бездействующим. Шаттлворт описывает его как чрезвычайный фонд на случай, если поддержка Canonical прекратится.

Есть планы относительно ветки Ubuntu под кодовым именем «Grumpy Groundhog». Запланировано, что она будет оставаться непостоянной ветвью развития и испытаний, берущей источник непосредственно из контроля пересмотра различных программ и приложений, которые отправлены как часть Ubuntu. Это предусмотрено, чтобы позволить опытным пользователям и разработчикам проверять версии отдельных программ «с точностью до минуты», как если бы они появились для распространения уже сегодня, без необходимости самим создавать пакеты; планируется заранее предупреждать об ошибках сборки на различных архитектурах. Пока Grumpy Groundhog недоступна для широкого круга пользователей.

Особенности

Ubuntu сосредотачивается на удобстве и простоте использования, включает широко распространённое использование утилиты sudo, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя.

Ubuntu, кроме того, имеет развитую интернационализацию, обеспечивающую максимальную доступность для представителей разных языковых групп. С версии 5.04 кодировкой по умолчанию является UTF-8.

Ubuntu для комфортной работы нуждается в 256 мегабайт RAM и, при установке на жёсткий диск, в трёх гигабайтах свободного пространства.

Ubuntu основан на системе рабочего стола GNOME, которая разработана, чтобы обеспечить свободный, простой и интуитивный интерфейс, предлагая полный диапазон современных настольных приложений. Помимо тех приложений, которые включены в GNOME, Ubuntu выходит с дополнительным программным обеспечением, включая OpenOffice.org, web-браузер Mozilla Firefox и растровый графический редактор GIMP.

Версия 6.06 объединяет Live-CD и установочный CD в один компакт диск. Этот диск загружает рабочий стол со всеми возможностями, давая пользователям возможность видеть, поддерживаются ли их аппаратные средства, и экспериментировать с доступными приложениями, и уже затем устанавливать Ubuntu на жёсткий диск, используя графический инсталлятор Ubiquity. Инсталляционный процесс сохраняет документы, созданные на «живом» рабочем столе. Альтернативная установка, использующая debian-installer, доступна для скачивания и нацелена на людей, разбирающихся в системе на более глубоком уровне, администраторов, устанавливающих много систем, и для сложного разбиения дисков, включая использование LVM или RAID, а также для установки с объёмом оперативной памяти менее 192 мегабайт.

Пользовательский интерфейс по умолчанию в текущей версии характеризуется оттенками коричневого и оранжевого цветов. Ubuntu имеет дополнительный пакет, названный ubuntu-calendar, который загружает новые обои, соответствующие коричневой цветовой теме, каждый месяц. В прошлом на этих обоях присутствовали частично обнажённые люди, поэтому они критиковались как рискованные. Это приводило к созданию таких прозвищ, как «Linuxxx».

Релизы

Каждый релиз имеет кодовое имя и версию, основанную на годе и месяце выхода. Кодовые имена версий состоят из двух английских слов, начинающихся на одну и ту же букву. Начиная с 6.06 Dapper Drake (LTS) первые буквы слов кодового имени меняются в соответствии с латинским алфавитом.
Версия Дата выхода Кодовое имя Кодовое имя - перевод Окончание срока поддержки
4.10 20 октября 2004 Warty Warthog Кабан-бородавочник 30 апреля 2006
5.04 8 апреля 2005 Hoary Hedgehog Старый Ёжик 31 октября 2006
5.10 13 октября 2005 Breezy Badger Юный Барсук 13 апреля 2007
6.06 LTS 1 июня 2006 Dapper Drake Селезень-Пижон июнь 2009 (для рабочих станций)
июнь 2011 (серверная версия)

6.10 26 октября 2006 Edgy Eft Нетерпеливый Тритон 25 апреля 2008
7.04 19 апреля 2007 Feisty Fawn Решительный Олень октябрь 2008
7.10 18 октября 2007 Gutsy Gibbon Отважный Гиббон апрель 2009
8.04 LTS 24 апреля 2008 Hardy Heron Выносливая Цапля апрель 2011 (для рабочих станций)
апрель 2013 (серверная версия)

8.10 30 октября 2008 Intrepid Ibex Бесстрашный Козерог апрель 2010


Материал из Википедии — свободной энциклопедии







Комментарии

Популярные сообщения