Ubuntu 10.04 получит обновленный внешний вид и новые логотипы

Новая версия операционной системы Linux Ubuntu 10.04, над которой сейчас полным ходом кипит работа, будет поставляться с новым графическим оформлением. Так на текущий момент в официальный дистрибутив включены две новых темы Ambiance и Radiance. В целом они обе подобны и отличаются лишь цветовым оформлением. Первая выполнена в темных тонах, в то время как вторая — в светлых кремовых.



В нагрузку будет использоваться и обновленный экран загрузки. Кроме того, сейчас идет активная работа над изменением логотипов самой операционной системы. За шесть лет своего существования он стал хорошо узнаваемым, однако, по мнению создателей, на текущий момент он уже устарел. Обновленный вариант должен вдохнуть «вторую жизнь» и отразить суть концепции создания Ubuntu.

Для тех кто ждет релиз новой версии дистрибутива ОС Linux Ubuntu 10.04 может стать приятным сюрпризом возможное появление поддержки для популярных проигрывателей iPod и коммуникаторов iPhone «из коробки». По отзывам некоторых пользователей, после установки третьей альфа версии была обнаружена поддержка iPhone и iPod музыкальным проигрывателем Rythmbox и файловым менеджером Nautilus.

На текущий момент подобная поддержка реализуется благодаря стороннему драйверу iFuse, который разрабатывается как замена альтернативным промежуточным средствам, использующим компоненты от Apple для доступа к устройствам. iFuse работает напрямую с протоколом AFC, тем самым добавляя поддержку для вышеназванных изделий. Пока возможности iFuse ограничены и могут лишь обеспечить прямой доступ к файловой системе и интеграцию со встроенной библиотекой проигрывателя.

Разработчики iFuse на текущий момент ведут работу над реализацией поддержки управления контактами, календарем и другими компонентами. В данном случае поддержка «по умолчанию» отсутствовала. Вероятно это произошло потому, что в процессе инсталляции Ubuntu никаких дополнительных устройств от Apple подключено не было и как результат драйвер не установился. Для того чтобы исправить данную проблему в среде Ubuntu 10.04 достаточно выполнить команду «sudo apt-get install ifuse» и перезагрузить систему. В последствии при подключении iPhone либо iPod будет произведено автоматическое монтирование, подключение музыкальной библиотеки, диска устройства и каталога с фотографиями для встроенной камеры (последний, впрочем, определяется и так).

FREE PROXY SERVERS



Комментарии

Популярные сообщения