Как выбрать безопасный пароль?

Как часто проблема выбора безопасного пароля приводила вас в ступор?

Сколько пользователей используют одни и те же пароли по многу раз?

Когда об этом задумываешься, то слово «пароль» перестает соответствовать слову «безопасность», не правда ли?

Не так давно в средствах массовой информации США было много разговоров о том, как много людей использует небезопасные пароли. По статистике, наиболее популярными являются пароли вида «abc123″, «123456″ и даже слово «password» (англ. пароль – прим.пер.) Поэтому те, кто желает предотвратить несанкционированный доступ к своим данным, выбирает использование сложных паролей.

Но есть и другой способ, который поможет всегда иметь такой пароль при себе, например, на USB флеш диске так, чтобы никто не смог его украсть.

Многие люди носят с собой USB диски, в том числе и автор статьи. Я предпочитаю всегда иметь при себе любимую музыку в формате MP3, чтобы можно было ее слушать на любом компьютере, который есть поблизости. Поэтому рекомендую взять за основу для создания безопасного пароля MP3 файлы, хотя, каждый может использовать для этого любые файлы, находящиеся на флеш диске.

MP3 файлы? Для безопасного пароля? Нет, я не сошел с ума, как многие могут подумать. Из MP3 файлов (или любых других) можно получить контрольные суммы MD5 и записать их на диск.

Для того, чтобы это сделать, надо открыть терминал и в командой строке напечатать следующее:

md5sum [path/to/file/filename] > filename.md5

Этой командой мы сделали следующее: сказале программе md5sum создать контрольную сумму файла с указанным расположением и записать полученный результат в файл с расширением md5.

Теперь, когда у нас есть наша контрольная сумма, самое время создать наш «безопасный пароль». Этот способ работает хорошо, когда имеется много MP3 файлов, из которых можно получить контрольные суммы.

Выберите вашу любимую композицию из тех, которые записаны на диске. Используйте контрольную сумму этого файла или ее часть для вашего пароля. В результате вы получите действительно безопасный пароль. Чтобы повысить безопасность используйте свои методы применения полученной контрольной суммы, которые будете знать только вы.

Например, вы решили взять только 10 символов для создания безопасного пароля. Возможно, вы используете первых два символа, третий пропустите, используете четвертый и пятый символ, шестой пропустите и так далее. В результате получится 10 символов безопасного пароля, который можно восстановить, если вы его забудете и никто другой его не узнает, даже если диск попадет в чужие руки. Для этого надо просто запомнить способ получения пароля.

Существует множество способов получения пароля из контрольной суммы – будьте изобретательны.

Видите как просто создать свой безопасный пароль? Каждый из нас хочет защитить свои данные и один из способов сделать это – использовать сложные пароли, которые будут устойчивы к взлому. Когда злоумышленник поймет, что взломать ваш пароль будет очень трудно, то скорее всего, он найдет себе другую жертву, которая использует слабый пароль. А когда в скором будущем «облачные вычисления» станут использоваться повсеместно, проблема выбора безопасного пароля станет еще более актуальной.

Оригинал статьи: http://pclosmag.com/html/Issues/201003/page07.html










Комментарии

Популярные сообщения