В Ubuntu 10.10 Netbook Edition появится глобальное меню

Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth), глава компании Canonical, являющейся коммерческим спонсором проекта Ubuntu, сообщил в своем блоге об одном важном нововведении, которое появится в разрабатываемой версии операционной системы с индексом 10.10.

Речь идет о так называемом глобальном меню, расположенном в верхней части рабочего стола и заменяющем привычные строки меню в окнах приложений.



Заимствованное из Mac OS X интерфейсное решение, по мнению разработчиков Ubuntu, позволит более рационально использовать рабочее пространство, особенно на нетбуках и портативных компьютеров с небольшими дисплеями. Именно по этой причине программисты планируют реализовать глобальное меню только в Ubuntu 10.10 Netbook Edition. Вопрос о внедрении нового элемента управления окнами приложений в стандартную редакцию операционной системы будет рассматриваться позже, после массового тестирования новинки.


Подчеркивая важность нововведения в интерфейсе Ubuntu 10.10, глава Canonical отметил, что владельцы нетбуков часто переключают окна программ в полноэкранный режим и прибегают к использованию полосы прокрутки в браузерах, текстовых редакторах и прочих приложениях. По словам Марка Шаттлуорта, перенос линейки меню в программах на новое место приведет к увеличению полезной вертикальной емкости экранов расширением 1024x600 пикселей на 4% и позволит пользователям реже обращаться к полосе прокрутки документов.

Сообщается, что разработка глобального меню для Ubuntu 10.10 будет вестись совместно с координаторами проекта Global Menu Bar for GNOME. Согласно планам разработчиков, операционная система Ubuntu 10.10 (кодовое имя - Maverick Meerkat) должна быть официально представлена 28 октября 2010 года.






Комментарии

Популярные сообщения