Steam появиться на Linux

Сайт phoronix.com активно развивает идею запуска клиента Steam на Linux, выдвинутую ими впервые два года назад на основе данных от своих источников. Понятно, что такие размышления обусловлены готовящимся выходом игровой платформы и движка Source на Mac OS X, относящейся к группе операционных систем UNIX.

Первоначально сотрудники сайта обратили внимание на один скрипт из бета-дистрибутива клиента Steam для Mac OS X, затем нашли ещё больше указаний и бинарные файлы для Linux, которые находились в состоянии активной разработки. Эти файлы не запускались, однако один из читателей сайта под псевдонимом Kame провёл необходимые настройки и добился-таки появления на рабочем столе всплывающего окна и командной строки с многочисленным списком ошибок.





Несколько позже усилия энтузиаста увенчались ещё одним успехом: удалось запустить окно авторизации пользователя Steam.



Возможно, эти доводы могут показаться убедительными в пользу предположения о ведущейся разработке Linux-клиента Steam, и такая инициатива Valve, наверняка, была бы встречена с большим воодушевлением немногочисленными пользователями Linux. Но не стоит забывать, что в своей основе Mac OS X и Linux очень близки друг к другу, и поэтому явно недостаточно некорректного запуска Steam в Linux и существования разнообразных указателей на эту платформу в скриптах и текстовых файлах, чтобы увериться в возможности осуществления подобной работы в недрах Valve.





Комментарии

Популярные сообщения