Что проще сделать на Ubuntu чем на Windows



Непосвященные почему-то думаю что Линукс (в том числе Ubuntu) это всегда что-то на порядок более сложное чем Windows. Хотя, на самом деле, есть вещи которые было сделать на Убунту намного проще. Вот лишь небольшой список из них:

Обеспечить безопасность
На Windows обеспечение безопасности задача сложная. Нужно иметь хороший антивирусник, брандмауэр, постоянно обновлять систему, браузер и все его плагины. Это как минимум. В идеальном случае администрировать систему должен не дурак (потому что тот кто сидит перед монитором и есть самое слабое звено). Даже это не может гарантировать безопасность. В Линуксе 100% безопасность возможно, вам тоже никто не гарантирует. Но, уровни базовой безопасности даже нельзя сопоставлять.

Установить нужные программы
Чтобы на Windows установить программу. Ее нужно вначале где-то достать — скачать с официального (или неофициального сайта), или раздобыть на диске. Если программа платная, ее в процессе нужно еще купить или украсть (найти кряк или кейген). В Ubuntu открывай «Центр приложений Ubuntu» и получай все что захочешь (из доступного). Кстати, сам процесс инсталляции и удаления тоже куда более удобен и приятен чем на Виндовс. В том числе на ubuntu есть много софта, которые делают изготовление флеш баннеров легким процессом.

Подключить интернет
Не могу сказать что у меня возникали большие проблемы с подключением интернета на Windows, но на Ubuntu процесс, на мой взгляд, за редким исключением еще более простой.

Обновить систему
Запуская менеджер обновлений на Ubuntu вы обновляете не только систему, но и все установленные программы. А что мы имеем на Виндовс? Если вы захотите обновиться «по-полной». Начинать придется с системы, заканчивать сайтом каждого установленного приложения. В общем, гемморой. То ли дело Убунут где можно обновить все за «один клик»!

Обновить релиз
У пользователей Ubuntu есть возможность 2 раза за год лицезреть новый релиз. Такая возможность нужна не каждому, но если вы любите все новое, экспериментальное, на Убунту вам будет интереснее чем на Виндовс (где между релизами может лежать 5-7 лет). В тоже время, если вам нужна стабильность, никто не мешает задерживаться на релизах с долгосрочной поддержкой (LTS-релизы).

Обновиться до нового релиза можно через тот же менеджер обновлений. В принципе, вам даже не обязательно скачивать образ диска нового дистрибутива и «закатывать» его на болванку.

Сменить тему
Сменить тему на Ubuntu тоже проще чем на Windows. Официальных тем для последней не так много, остальные часто «садятся» коряво. На Ubuntu тоже количество установленных по-умолчанию тем не шокирует количеством, но сообществом выпускается их большое множество, при этом практически все хорошо работают (при этом устанавливаясь в один клик).

А что бы к этому еще добавили вы ?







www.myubuntu.ru

Комментарии

  1. я бы еще добавил сюда Программирование. Ведь Linux всегда был гаванью для программистов :)

    ОтветитьУдалить
  2. И просто для пользователя масса удобств тоже.. например я долго не могу работать за окнами даже самой крутой как некоторые говорят ;) у виндовс нет простых удобст такую простую програму например как Klipper в КДЕ, в виндовс что то подобное есть но её надо искать и ставить отдельно многие о ней не знают. знаю одного програмиста который работает в микрософт, у него дома PC Linuх и Кубунту ;) я увидел говорю ты че зачем тебе пингвин ответ да удобно просто

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения