Платные программы для Ubuntu

Многие уже наверное слышали новости о том что Canonical планирует предоставлять в «Центре приложений Ubuntu» платные приложения. Возможно (и скорее всего) это случиться уже в версии 10.10. Чего нам стоит ожидать от этого нововведения? Быть может Ubuntu вообще полностью встает на коммерческие рельсы?

В первую очередь, я хотел бы высказать свое мнение. По-моему, горячка и паранойя некоторых особо впечатлительных пользователей не имеет достаточных оснований. Открытое ПО никуда не денется, появление платных программ вряд-ли способно изменить расстановку сил, в то время как польза от платных приложений будет однозначно.

Разве дизайнерам не нужен Photoshop? Уверен, будет такая возможность многие бы приобрели? Кому не нужен, есть Gimp, который никак не пострадает. Появиться отличная альтернатива, разве это плохо?

Так какие же приложения можно будет ожидать?


Непрофессиональные коммерческие приложения для Linux
Примеры подобным программам есть уже давно, взять тот же Nero. Обычно подобным программа всегда есть бесплатные альтернативы, но от бесплатных аналогов они отличаются повышенной «нарядностью» и излишней функциональностью. Одним словом, чтобы при переходе с Windows было комфортно. Если, конечно, не жалко денег.


Мобильные приложения уже довольно давно продаются во всевозможных мобильных ап-сторах (app-stores) и пользуются определенным успехом. Могу найти своего покупателя и на Ubuntu.

Игры
Игры это то чего многим не хватает. Коню понятно, что никто не будет вкладывать деньги в создание бесплатного продукта уровня современных хитов для Windows (а для создания игры нужны хорошие деньги). За деньги, почему нет? Покупатель обязательно найдется!

Кодеки и мультимедиа
На поле «кодеков и мультимедиа» тоже есть место коммерческим продуктам. Мощные «звери» вроде PowerDVD стоят денег. На подобные вещи тоже будут охотники!

Профессиональные приложения

Есть надежда что со временем, производители профессиональных инструментов (та же Adobe) обратят внимание на пользователей Linux. Несомненно, определенный спрос будет тоже.


www.myubuntu.ru

Комментарии

  1. Анонимный06.07.2011, 04:50

    Я лично ЗА коммерческое ПО в Linux.
    И не против сам чего-нибудь "навоять" за деньги.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения