Linux Mint Debian

Авторы Linux Mint таки решились на переход на базу Debian и на режим rolling release. И вот они выпустили релиз Linux Mint Debian Edition. Разработчиками Linux Mint будут поддерживаться как минимум 4 окружения (Gnome, KDE, XFCE, LXDE).

Пока что из коробки идёт только gnome, но сам дистр является 100% совместимым с Debian.


Авторы называют выпуск нового дистрибутива важным шагом для всего проекта. Заявляется, что благодаря использованию в качестве базы Debian GNU/Linux, новый дистрибутив (LMDE) будет работать быстрее, а интерфейс станет более отзывчивым (по сравнению с основными редакциями Linux Mint). В LMDE представлены все те же возможности, что и в обычном Linux Mint, — изменилась лишь база, где Debian пришел на смену Ubuntu.

Таким образом, в составе Linux Mint Debian помимо стандартных пакетов из репозитория Debian (обеспечена совместимость с «testing» и «squeeze») можно найти разработки проекта Linux Mint, среди которых — новый инсталлятор и менеджер программного обеспечения (Software Manager).




При сравнении LMDE с основными редакциями Linux Mint отмечается, что LMDE будет менее стабильным и, возможно, иногда менее «дружелюбным», зато обеспечит лучшую скорость работы и более оперативное обновление пакетов ПО.


Скачать Linux Mint Debian Gnome



DVD
Size 1000MB


Комментарии

Популярные сообщения