Pinguy OS – самый юзерфрендли дистрибутив Ubuntu

Ubuntu – великая ОС и, несомненно, самый популярный и самый легкий в использовании из основанных на дистрибутиве Linux, но даже с его начальными преднастройками и предустановленными программами дистрибутиву все же не хватает функциональности и простоты в использовании для новых пользователей. Вот почему я решил сделать дистрибутив, который хорошо выглядит, еще более прост в использовании, и в котором было бы уже сделано все то, что большинство пользователей всегда доделывают, хотя очень не любят это.

Я начал с того, что послушал своих друзей и семью о том, для чего они используют свой ПК, и подобрал для их задач наиболее дружелюбные для пользователя программы. Вроде как использование Shotwell для простой загрузки фотографий на Фейсбук, gtkpod – для загрузки музыки, фото и видео в iphone и mvPod для конвертирования видео в формат, понимаемый iPod.



Все программы в Pinguy OS выбраны благодаря лучшему сочетанию простоты и функциональности. Я так же ассоциировал каждый тип файла для открытия правильной программой. Так например в Ubuntu по-умолчанию .iso образы зачем то открываются в Менеджере Архивов, я изменил это, ассоциировав .iso с программой для записи дисков Brasero.
Как я уже говорил, помимо простоты использования, ударение делалось и на приятный внешний вид. Сейчас существует множество сторонних программ для Linux, которые дают дополнительную изящную функциональность, удобство и красоту, такие как CoverGloobus, Gloobus Preview, GNOME Do, и Docky.
Pinguy OS это оптимизированный билд Ubuntu 10.10 Минимум CD, с добавленными репозиториями, настройками и расширениями, которые могут быть запущенны как Live DVD или могут быть установлены. В состав дистрибутива добавлены все пакеты, необходимые для видео, музыки и веб контента такие как: флеш и джава с несколькими исправлениями. Исправлена работа с беспроводными сетями, проблема полноэкранного флеш видео.



Все настроено для самбы, все что нужно сделать для расшаривания папки и установки на нее пароля можно делать в Система – администрирование – samba (system-config-samba в терминале). В дистрибутив также включен UPnP/DLNA сервер из pms-linux, что дает возможность обмениваться музыкой и видео между компьютером и PS3, XBOX 360, смартфонами или другими UPnP/DLNA медиа устройствами.
Nautilus заменен на Elementary-Nautilus с плагинами, которые позволяют ему получать музыку и видео напрямую из сети. Тема по-умолчанию Elementary с использованием шрифтов ttf-droid, Docky и Conky.



Я также добавил поддержку DVB в проигрыватель Totem для всех, у кого встроенный TV-тюнер и теперь можно смотреть телевидение на ПК без установки дополнительных программ вроде myth-tv.
Оригинальная запись и полный список всех изменений на странице сорсефоржа.


Скачать 1.3 ГБ


Torrent Скачать 1.3 ГБ



Обсудить на форуме

Комментарии

Популярные сообщения